Дом, где всегда тепло

Уникальный дом под куполом, в котором тепло всегда, построила для себя норвежская семья. Ингрид и Бенджамин Хьертефолгеры и их дети проживают на острове Сандхорной – это самая северная часть Норвегии. Современные технологии позволили им выращивать перед своим домом различные овощи и даже некоторые виды тропических фруктов, несмотря на то, что местность, в которой живут Хьертефолгеры, находится за полярным кругом.

Особенностью экологически чистого дома норвежской семьи является то, что он накрыт куполом, наличие которого гарантирует гораздо более высокую температуру внутри конструкции в сравнении с наружной температурой, причём это правило действует даже в очень лютые морозы.

Naturhu – такое название получил дом, вмещает в себя всё, что необходимо для проживания семьи из шести людей: семейной пары и их детей. Строение имеет три этажа и общую площадь в 180 квадратных метров. Постройка выполнена из очень консервативных материалов: глины и соломы. Поверх дома установлен геодезический купол, который охватывает также несколько грядок, расположенных возле дома. Столь нестандартное решение позволяет существенно повысить температуру воздуха внутри купола - под стеклом.

Сам хозяин дома и глава семейства Benjamin Hjertefоlger (Бенджамен Хьертефолгер) подчёркивает, что обычно полярная зима, при которой на протяжении трёх месяцев в году темно, заниматься садоводством в этой местности круглый год не даёт. Тем не менее, даже в таких сложнейших климатических условиях норвежская семья умудряется получать неплохой урожай, в том числе выращивая культуры, которые совсем нехарактерны для данного типа климата: помидоры, огурцы, зелень, яблоки и даже виноград.

Норвежцы придерживаются принципа оказания минимального негативного влияния на окружающую среду. Так, для полива огорода берётся вода из дома, которая повторно используется. В быту Хьертефолгеры используют биоразлагаемые изделия.