Подземный парк Lowline стал наиболее успешным краудфандинговым проектом

Два американских дизайнера Джеймс Рамси (James Ramsey) и Дэн Бараш (Dan Barasch) стали авторами необычного проекта по созданию подземного парка Lowline. Их идея была поддержана людьми и стала самой успешной краудфандинговой кампанией в сфере публичных арт-проектов на интернет-сайте по сбору средств под названием Kickstarter.

Напомним, что суть идеи состоит в том, что заброшенный трамвайный терминал, расположенный на Манхэттене, в районе Нижний Ист-Сайд превратится в прекрасный цветущий сад. Его изюминкой станет местонахождение - под землёй. Для того, чтобы сад мог расти и развиваться, на поверхности земли установят специальные устройства, которые будут улавливать солнечный свет, передавать его под землю, где с помощью огромных софитов он будет распределятся. В результате под землёй смогут расти деревья, травы, кустарники, при этом они не будут страдать от нехватки солнечного света, а получат столько же энергии солнца, как растущие на поверхности представители флоры.

Нужно сказать, что идея двух дизайнеров появилась ещё в 2011 году, однако в те времена не смогла получить необходимую поддержку. Позже Бараш и Рапси решили возродить уникальный проект, для чего использовали возможности одного из крупнейших краудфандинговых сайтов Kickstarter. Кампания по сбору средств на сайте неожиданно стала очень успешной. Парк Lowline выбился в самый финансируемый публичный арт-проект на ресурсе. На собранные деньги дизайнеры уже открыли лабораторию Lowline Lab, в которой каждому посетителю предлагается лично убедиться в эффективности солнечных установок в процессе их тестирования.

Название Lowline было выбрано по аналогии с High Line - знаменитым надземным парком Нью-Йорка. Воплощение проекта, по мнению дизайнеров, может состояться уже в следующем году.