Архитекторы называют обывательские представления об экодизайне неверными

По мнению некоторых специалистов в сфере экодизайна, многое из того, что обыватели называют экодизайном в реальности не имеет никакого отношения к указанному понятию. Так, в начале 70-х годов к экодизайну относили строгую солнечную ориентацию, правильно спроектированную крышу, тщательно затенённую навесами, предпочтение размещению окон с южной стороны, благодаря чему зимой создаётся нагретая тепловая масса на полу. Эти сильно устаревшие представления очень популярны, однако уже давно утратили свою актуальность.

Так, архитектор Мартин Холладей на протяжении длительного времени был ярым сторонником строительства пассивных солнечных домов, оснащённых большими окнами, выходящими на южную сторону и собирающими так называемое «свободное тепло». Однако пришло время, и Холладей пришёл к выводу, что технологии меняются и требуют своевременного и современного ответа со стороны людей.

По словам архитектора, он стал задаваться вопросом, какие имеются технические обоснования в отношении всех вышеперечисленных популярных рекомендаций. Действительно ли указанные принципы позволяют экономить энергию или же они просто перетягиваются по привычке из прошлого. Мартин Холладей сделал заключение, что полы, имеющие высокую термическую массу, например, изготовленные из плитки или камней по всему жилищу, это не слишком комфортно, а окна, выходящие на южную сторону, в качестве источника тепловой энергии трудно назвать продуктивным решением, так как это достаточно дорого и малофункционально. Кроме того, это может нанести ущерб эстетическому виду дома.

По мнению архитектора, большую часть своего функционирования пассивный солнечный дом получает переизбыток солнечных лучей или же испытывают в них недостаток (в ночное время).