В Дании построили уникальный жилой комплекс

«Krоyers Plads» - так называли уникальный жилой комплекс, который недавно был сдан эксплуатацию в столице Дании – Копенгагене. Современные здания проектировались двумя местными архитектурными компаниями Vilhelm Lauritzen Architects и COBE. Увидеть комплекс можно в центральной части городской гавани, он расположен напротив Королевского театра.

Однако изюминка нового архитектурного объекта в Копенгагене вовсе не в его удачном расположении. Дело в том, что жилой комплекс появился на месте давно заброшенных промышленных складских помещений, построенных порядка трёхсот лет назад. На сегодняшний день указанные постройки давно отжили свой век и вошли в проект масштабной реконструкции всей городской гавани, превратившись в современную композицию из трёх жилых домов высотой в пять этажей.

Жилой комплекс «Krоyers Plads» стал своеобразным мостиком между историческими строениями датской столицы и современными зданиями. Объект имеет очень необычную форму, всю словно состоящую из резких граней. Фасад зданий полностью покрыт кирпичом. Отметим, что такое решение весьма характерно для традиций архитектуры Копенгагена.

Нужно сказать, что копенгагенцы находятся в большом восторге от обновления своего города и появления нового жилого комплекса. Как показали опросы, большинство жителей датской столицы считают, что новые здания идеально вписались в городской ландшафт. Такая успешность имеет под собой основания - архитекторы считают главным секретом то, что в ходе создания проекта строительства, они с большой ответственностью подошли к выслушиванию мнению горожан. Так, к примеру, местные жители помогали специалистам, высказывая свои идеи по поводу выбора высоты будущих зданий или материалов для отделки фасадов.