В центре Брюсселя предлагают построить эко-квартал

Винсент Каллебо, бельгийский архитектор, предлагает для центра Брюсселя необычный проект. Он хочет совершить превращение когда-то успешного промышленного района в экологический квартал смешанного использования. Генеральным планом Каллебо предусматривается строительство жилых, торговых, офисных помещений – и всё это в полноценно озеленённом экологическом пространстве.

Бюро Vincent Callebaut Architectures подготовило проект реновации устаревшего таможенно-складского помещения Tour&Taxis, возведённого в 1902 – 1907 годах. Его площадь составляет не менее сорока гектар, причём до склада здесь находились болота. Вхождение Бельгии в ЕС с последующей отменой таможенных процедур на границе привело к тому, что дорогая земля в Брюсселе, занятая ненужными складскими помещениями, уже много лет бесцельно простаивает.

Благодаря плану Винсента Каллебо, в старые здания войдёт новая жизнь – склады переоборудуют под торговые помещения, офисы, которые будут обеспечиваться энергией от солнечных установок на крыше и иных возобновляемых источников.

Реализация проекта Vincent Callebaut Architectures даст возможность создать в центральной части Брюсселя свыше пятидесяти тысяч квадратных метров общественных пространств, офисов, торговых объектов. Ожидается, что старый складской комплекс станет настоящим эко-шедевром, выполненным в стиле модерн. Внутри квартала откроется общественный парк с живыми прудами. В то же время эко-район должен будет сохранить связь с индустриальным прошлым. Рядом со складами вырастут три больших жилых здания с общей площадью квартир 85 тысяч квадратных метров. Между складами и новыми жилыми комплексами проляжет озеро.

Пока что проект эко-квартала не имеет полного одобрения брюссельских властей.