Необычный дом-терраса-огород

Во Вьетнаме выстроили очень нестандартный дом, который является одновременно жилищем и фермой для выращивания разнообразных растений и овощей. Проект здания разрабатывался вьетнамской дизайн-студией, которая предложила строить жилые дома как ступенчатую террасу, причём на её гранях будет разбит огород.

Эффективность своей идеи архитекторы решили подтвердить на практике – они построили бетонное здание с девятью террасами, при этом на первое место они поставили удобство использования строения и его высокую функциональность.

Дом-терраса имеет три уровня. Первый уровень отведен под гостиную, кухню, спальни и детскую игровую комнату. Второй этаж занят хозяйской спальней и кабинетом. На третьем этаже находится комната отдыха. Из неё можно выйти на все террасы. Если взглянуть на здание со стороны, то оно напоминает обширную лестницу.

Наибольший интерес у всех вызывает устройство террасы-огорода. По «ступенькам» можно передвигаться по специально сделанным дорожкам – своеобразным помостам, выполненным из древесины. Для подъёма с одного яруса на другой имеется небольшая однопролётная лестница.

Конструкцию дома разрабатывали так, чтобы максимально полно использовать все имеющиеся плюсы тропического климата Вьетнама, нивелируя в то же время его минусы. Здание оснащено системой сбора дождевой воды, используемой как для полива растений, так и для технических нужд жильцов.

Участок земли, на котором расположен дом, подобран так, чтобы растительности хватило солнца. Продуманное озеленение вкупе с применением достижений высокотехнологичной архитектуры позволяет уберечь жилище от шума, пыли, ветра, ливневых дождей в сезон.

Дом-терраса пока что является концептом, призванным привлечь внимание городских жителей к новым возможностям.