Землянка – «зелёное» сооружение XXI века

В настоящее время в развитых государствах наблюдается активное движение в сторону постройки экологического чистого жилья. Среди граждан разных стран – это не просто модный тренд, но и осознанная необходимость. Люди бегут прочь из задымленных, тесных мегаполисов с грязным воздухом поближе к природе. Многие стремятся «по зову предков» поселится в очень уж непривычных по современным меркам домах – саманных хатах, пятистенно-срубленных избах и даже землянках.

Понятие «землянка» вряд ли вызовет потребительский ажиотаж среди российской общественности, ведь оно, на первый взгляд, очень слабо связано с созданием комфортной средой обитания, исходя из исторического опыта.

Классическая землянка, являющаяся по своей сути колыбелью человечества, безусловно не может быть признана здоровым и соответствующим требованиям безопасности жильём. Дело в том, что примитивное подземное жилище имеет крайне слабое естественное освещение и обладает слишком высоким уровнем влажности. В историческом ракурсе землянки всегда оставались уделом бедняков. В русской действительности подавляющее большинство малоимущих нахваталось тягот от пребывания в полуподземельях в задымленных помещениях.

Между тем, в ряде зарубежных стран стремительно растёт интерес к сооружениям, которые по сути своей можно назвать землянками (хоть и не в классическом понимании). Пересмотр пренебрежительного отношения к землянкам стал происходить в 60-е годы ХХ века – с тех пор, как стали появляться современные строительные решения и технологии, способные приблизить комфорт землянки к требуемому для потребностей людей уровню.

«Земляной дом», «землянка», «подземный дом» - всё это стало сейчас интересным средством для создания большего разнообразия приусадебного ландшафта и одновременного получения дополнительной жилой площади.

Современная «землянка» весьма удобна, комфортна. Её строительство вполне доступно для многих, хотя некоторые земляные работы вкупе со сложными инженерными решениями могут сделать землянку даже дороже, чем стандартный коттедж надземной конструкции.

Существующие в настоящее время технологии заглубленных жилищ позволяют построить садовый домик, сауну, гостевой домик, бытовку, игровой дом для детей, отличный погреб и многое другое. Данное сооружение гарантировано обладает оригинальностью и гармонично сочетается с окружающим ландшафтом

Под понятием современных «земляных» домов скрывается множество видов строений. Для их классификации применяются разные системы. Самой распространённой можно назвать следующую типологию: дома обвалованные, подземные и открытые.

Если большая часть дома расположена ниже уровня земли – это подземный дом. В обвалованном типе постройку обсыпают грунтом со всех сторон. Если же дом частично входит в холм, то его относят не к обвалованным, а к встроенным. Что касается открытого дома, то в нём стены сформированы из мешков с грунтом.