«Нулевой» многоэтажный дом построили в США

Hanover Olympic – так называется первое жилое многоэтажное здание, расположенное в Лос-Анджелесе и соответствующее самым требовательным экологическим стандартам. Мало того, что дом не берёт электричество из центральных городских сетей, он позволяет жильцам сократить ежемесячные платежи за различные услуги на сто и более долларов. В Hanover Olympic предлагаются как квартиры-студии, так и квартиры со спальней и квартиры с двумя ванными.

Солнечные панели, установленные на доме, обеспечивают жилища электроэнергией. Всего на крыше находится 215 солнечных установок. Потребление солнечной энергии мониторится обитателями дома в самостоятельном режиме. Каждая квартира имеет iPad Mini, оснащённый энергетическим счетчиком. Все жилые помещения освещаются светодиодными светильниками, а бытовые приборы соответствуют стандарту энергоэффективности Enеrgy Star и оснащены термостатами Nest. Это первый в Лос-Анджелесе многоквартирный дом, построенный по стандартам «энергия плюс».

Использование солнечной энергии позволяет строению производить столько энергии, сколько это нужно для его потребностей, иногда даже с переизбытком. Дом с нулевым потреблением электроэнергии может похвалиться особой системой обогрева и вентиляции, которая по-максимуму экономит энергию.

Напомним, что власти американского мегаполиса заявляли о стремлении полностью перейти на альтернативные энергетические источники. 57 миллионов долларов было затрачено на замену традиционных светильников на светодиодные лампы. Такое решение позволяет сэкономить до девяти миллионов ежегодно, сократив эмиссию углекислого газа. Город имеет 104 станции подзарядки электромобилей, и уже в ближайшее время их станет около тысячи. Электромобилями пользуются даже полицейские.