Фасадные термопанели с пенополистиролом для облицовки стен - красиво и тепло

Фасадные термопанели с пенополистиролом – это строительный материал, придающий фасаду здания красивый внешний вид, а также позволяющий утеплить и защитить поверхность стен от влияния погодных условий. Облицовка такими панелями не создает дополнительной нагрузки на стены и фундамент и при правильном монтаже предотвратит появление плесени.

Основные характеристики фасадных термопанелей


Данный материал своими свойствами показал, что отделка зданий с его помощью на несколько шагов превосходит многие облицовочные материалы.

Показатель выдерживаемой температуры очень высок и превосходит все возможные пределы от -170°С до +170°С. Такую температуру нужно еще поискать, поэтому использовать термопанели с пенополистиролом можно в любом регионе.

Облицовочные панели с пенополистиролом не подвергаются воздействию коррозии, плесень и грибки им также не страшны.

Материал достаточно плотный, и это не позволяет повредить его при нажатии в отличие от пенопласта, который сразу продавится.

По данным сайта dekolite.ru, эксплуатация панелей с пенополистиролом может достигать 50 лет. Этот срок дает изготовитель, но реальное время эксплуатации неизвестно, так как термопанели в нашей стране используются всего десяток лет.

Правильный монтаж панелей с пенополистиролом создаст отличные теплоизоляционные свойства в помещении и человеку не придется тратиться на дополнительные средства для обогрева здания.

К основным характеристикам можно добавить всего несколько преимуществ, которые также играют большую роль при облицовке данным материалом.

Панели позволяют дышать стенам, вследствие чего происходит правильный влагообмен. Маленький вес дает возможность использовать термопанели при облицовке многоэтажных зданий. Устойчивость к воздействию солнечных лучей и других атмосферных явлений. И в заключение положительных качеств можно добавить привлекательность здания, облицованного этим материалом.

Недостатки термопанелей

  1. Обязательное выравнивание основной поверхности.
  2. Дорогой вариант облицовки.
  3. Различны по качеству.

Самостоятельная установка термопанелей


Решив своими руками установить панели нужно учесть несколько нюансов, чтобы не испортить материал.

Как любой облицовочный материал, так же и термопанели можно установить несколькими удобными способами – прямо на стену или на специальную конструкцию, сооруженную из металлического профиля. Конечно же, лучше всего производить монтаж непосредственно на поверхность стены, но этот вариант не всегда подходит.

Установка на каркас – такой способ внешне ничем отличаться не будет, но между конструкцией и панелями образовывается пустота, которая нежелательна. Это способствует циркуляции и выходу теплого воздуха. Чтобы такого не произошло, при установке и закреплении первых рядов все пространство желательно залить герметиком. Каркасный способ применяется на деревянных домах или зданиях, имеющих отклонения в уровне стен.

Бескаркасная установка – применяется на ровных стенах. Панель, на которой имеются готовые отверстия, монтируется к стене дюбелями.

Установка панелей начинается с нижнего ряда с использованием уровня. Готовый первый ряд герметизируется пеной и можно переходить на следующий. Очень важно не начинать укладку второго ряда, если не закончен первый. Углы монтируются при помощи угловых сегментов, которые бывают наружные и внутренние. Особых трудностей установка термопанелей не вызывает, поэтому если есть время и желание справиться самому будет несложно.