Как производят технику SEM: экскурсия по заводу Caterpillar Qingzhou Ltd. в Китае

Колесные погрузчики и машины SEM (Shandong Engineering Machinery) широко известны во многих странах мира как одни из самых надежных и качественных на рынке. Бренд существует более 60 лет и за это время реализовал десятки сложнейших проектов, в том числе поставлял технику для вооруженных сил КНР. С 2013 года знаменитые колесные погрузчики выпускает компания Caterpillar Qingzhou Ltd. (CQL), которая приобрела бренд SEM и модернизировала мощности завода в Китае. Недавно руководство компании решило раскрыть некоторые секреты производства. На китайском предприятии Caterpillar организовали экскурсию для журналистов.

Где «рождаются» бульдозеры

Цех производства бульдозеров – это самое новое подразделение завода. Комплекс построили после объединения брендов в 2013 году. Общая площадь цеха более 210 000 кв. км. На территории расположены сварочная и покрасочная площадки, тестовые зоны нескольких типов, склады готовой техники. На сегодняшний день предприятие выпускает две модели бульдозеров SEM с гидростатическим приводом. Полный цикл производства позволяет машинам съезжать с конвейеров своим ходом.

Сборка колесных погрузчиков

Площадь сборочного цеха – 19 183 кв. м. Численность персонала – более 200 человек. Цех является одним из самых больших на территории завода. Здесь выпускают линейку машин SEM и некоторые модификации CAT. На отдельной площадке – в так называемом цехе «новых продуктов» – производят машины на сжиженном газе. Эта площадка была открыта в 2009 году, на ней изготавливали первые модели грунтовых катков и грейдеров SEM.

Производство собственных комплектующих

В 2010 году в структуре завода Caterpillar Qingzhou Ltd. была создана новая площадка для производства трансмиссий и мостов. Цех включает 4 зоны: изготовление, сборка, испытания, покраска. Мощности площадки позволяют собирать не только мосты и трансмиссии для погрузчиков SEM и CAT, но и детали ходовой части спецтехники, вибрационные механизмы катков. Каждый узел проходит зону стендовых испытаний и только после этого подается в автоматизированную покрасочную камеру. Компания производит не все комплектующие для своей техники – часть деталей закупают у Caterpillar, Wuxi и Bosch.

В 2012 году на заводе CQL запущен в эксплуатацию сварочный цех по производству рам для всего модельного ряда спецтехники. Системы проектируют по технологии конечных элементов FEA, что втрое повышает их нагрузочную способность. Машины SEM и CAT приспособлены к эксплуатации в любых климатических условиях, в том числе в северных регионах России.