Как самому сделать проект котельной

Проблема отопления является одной из основных в проектировании собственного дома. Наличие отопления и горячей воды позволяет сделать собственный дом тёплым и уютным. Без них сложно представить себе жилище, пригодное для круглогодичного проживания.

Поэтому, если речь идёт о частном доме, где нет возможности подключиться к центральному отоплению, много внимания уделяется проектированию котельной. Самостоятельное проектирование котельных позволит решить несколько проблем, и самая главная из них – это цена.

Проектирование и создание котельной своими силами позволит сэкономить немало средств. Но при этом необходимо будет придерживаться правил пожарной и электробезопасности, устанавливаемых законодательно. В противном случае вместе с новой котельной можно будет получить многочисленные проблемы. Проектирование котельных начинается с выбора вида отопительной системы.

В зависимости от вида используемого для отопления топлива будут производиться и все остальные работы. Самым лучшим вариантом считается газовое отопление, дающее много преимуществ. Прежде всего это более простое обслуживание, газ не даёт такого количества копоти, как твёрдые виды топлива, поэтому обслуживание можно будет сократить до минимума.

К тому же газ имеет очень приемлемую цену, что хорошо скажется на бюджете при использовании больших объёмов. Твердотопливные котельные используются там, где нет доступа к газовой магистрали. Электрические котельные являются хоть и самым безопасным видом, но при этом и самым дорогим.

Выбор оборудования зависит исключительно от выбранного вида отопительной системы. Выбирать его необходимо очень тщательно, стараясь не экономить лишний раз: сильно сэкономив на оборудовании, можно будет потом очень много потратить на его ремонт и обслуживание. От цены напрямую зависит его качество, поэтому следует отказаться от малоизвестных производителей.
Но оборудование нужно будет ещё где-то разместить.

Если дом небольшой и ему не нужна очень мощная котельная, то её можно разместить в подвале или на чердаке. Если же дом имеет большие размеры и для его обогрева нужна производительная котельная, её следует размещать отдельно, мощное оборудование в своём доме может послужить причиной возникновения пожара. В проектировании помещения следует строго придерживаться всех требований, установленных пожарными нормами и нормами по электробезопасности. Это позволит обезопасить дом от аварийных ситуаций.