Особый подход к особенной технике: выбираем масло

Строительной технике приходится работать в тяжелых условиях: запыленность, высокие или низкие температуры. Кроме того, характер и режим работы двигателей спецтехники значительно отличаются от тех же параметров у грузовиков. А значит, и масла для строительной техники должны быть особенными и обеспечивать ее работу (и не просто работу, а долгую, надежную и стабильную!) практически в любых условиях.

В линейке масел Total есть уникальные продукты, разработанные именно для спецтехники и рекомендованные к применению большим числом ее производителей: такие автомасла (моторные, трансмиссионные, для гидравлических систем) значительно снижают воздействие сил трения при экстремальных нагрузках, что препятствует преждевременному износу деталей и продлевает срок их службы.

Среди требований, предъявляемых к маслам для спецтехники – высокий индекс и стабильность вязкости, хорошие антикоррозионные, противоизносные и антипенные свойства. Замечательный бонус (а зачастую и одно из определяющих для потребителя свойств) – адаптированность и рекомендации к применению большим числом производителей техники. Это чрезвычайно актуально для строительных компаний, прокатчиков строительного оборудования, имеющих смешанный парк (технику японских, американских, европейских марок), поскольку позволяет закупать масла оптом в бочках, а значит, существенно экономить. Кроме того, это просто удобно – и в плане приобретения, и в части хранения (складского учета) и использования.

При выборе масла чрезвычайно важно соблюдать рекомендации производителя техники: такой подход позволит сохранить гарантию и обеспечит качественную работу механизмов. Также автопроизводители обычно оговаривают сроки замены масла. Обратите внимание: при описании некоторых продуктов Тотал встречается фраза о возможности расширения интервалов замены или применения максимальных интервалов, допускаемых производителями техники. Понятно, что по факту это выливается в значительную экономию ресурсов – и временных, и финансовых, в том числе благодаря минимизации простоя техники на период планового обслуживания.