Особенности, преимущества и правила выбора душевого ограждения

Каждый из нас хочет, чтобы его ванная комната была не только красивой, но и практичной. Во многих квартирах планировка предусматривает маленькие ванные комнаты, поэтому логичнее всего установить душевое ограждение. Это новинка на современном рынке сантехники.

Душевые ограждения избавлены от задних стенок и крыши. Они монтируются как на пол, так и на специальную подставку. Отсутствие задних стенок не только визуально увеличивает пространство, но и позволяет любоваться настенным кафелем.

Душевые ограждения полностью справляются с возложенными на них функциями. Они защищают помещение от воды, а также помогают сделать ванную комнату стильной и необычной. Что касается форм такого приспособления, то вы можете выбрать круглые, квадратные и прямоугольные модели, с ровными или изогнутыми углами, с любыми типами двери. Все зависит от ваших предпочтений. Стенки такого ограждения выполнены из матового прочного стекла. Оно может быть однотонным, с рисунком, гладким или рельефным.

Оптимальной считается прямоугольная форма конструкции. Укомплектованная распашной дверью, она идеально подойдет для комнат с большой площадью. А вот для маленьких помещений подбирайте угловые модели с раздвижной дверью.

Душевые ограждения имеют все необходимое оборудование для комфортного принятия водных процедур. Вы без проблем установите панели со смесителями, верхний душ и удобный ручной с длинным гибким шлангом.

Практически все душевые ограждения продаются в комплекте с поддонами. Их высота и форма могут быть самыми разными: прямоугольные, квадратные, полукруглые или же вовсе нетипичной формы. Размер поддона зависит от площади, которую вы выделили под душевое ограждение. Изготавливаются они из самых разных материалов, к числу которых принадлежат керамика и искусственный камень. Применяются и другие композитные материалы.

Неважно, какое душевое ограждение вы выберете для своей ванной комнаты, главное, чтобы оно было не только стильным, практичным и красивым, но и безопасным для вас и ваших близких. Лучший материал, на котором стоит остановить свой выбор, – закаленное стекло. Его толщина должна быть не меньше 4 миллиметров. Для каркаса стоит подобрать металлические профили и проследить, чтобы дверцы легко и бесшумно открывались.

Не стоит экономить, выбирая душевые ограждения. Помните, если вы выберете качественную модель, она прослужит вам долгие годы.