Ремонт маленькой кухни в хрущевке

Кухня в нашей жизни играет не просто роль помещения, где мы готовим себе, еду. Там же мы принимаем гостей, собираемся всей семьей на ужин, готовим праздничные угощения для большого количества человек. К тому же с развитием технологий на кухне появляется все больше и больше бытовой техники, теле и аудио аппаратуры, электроприборов. И, конечно же, кухня должна вместить в себя большое количество мебели. Все это делает ремонт на кухне в домах так называемого «хрущевского» типа очень сложной дизайнерской и технической задачей. Но сотрудникам фирмы https://stroy-matrix.ru/remont_komnaty/remont_kukhni/ под силу справиться с ней.

В последнее время дизайнеры все чаще уходят от отдельного помещения для кухни, объединяя ее с гостиной и прихожей. Таким образом, малогабаритность хрущевских кухонь становится менее заметной. Кухня становиться рабочей зоной, отделенной от общего пространства элементами декора, такими как барная стойка, цвет стен и пола, штора или ширма, и т. п. Такое решение помогает экономить место на мебели - вместо стола можно использовать барную стойку, особенно если у вас нет детей или вы живете один. Можно также поставить стол на стыке стен между кухней и залом. При этом красиво смотрится, если отделить территорию кухни от зала разнофактурными полами и отделкой стен, контрастными цветами покрытий и т.п.

Но все же иногда кухню оставляют отдельным помещением, и здесь уже применяются совсем другие способы экономии пространства. Вы можете расширить окно, сделав подоконник частью рабочей поверхности или стола. Можно использовать складную и раздвижную мебель. Вся бытовая техника становится продолжением дизайнерского замысла, прячется в мебель.

Ремонт кухни в хрущевке - очень нелегкая задача. Вам нужно будет сохранить полную функциональность помещения, разместив на очень маленькой территории всё необходимое, и при этом не потерять эстетические свойства, сохранить ощущение уюта и комфорта. Часто применяется перенос рисунка покрытия стен и пола на мебель и бытовую технику. Это позволяет ей как бы слиться с остальной кухней и визуально экономит пространство. Выход на балкон можно расширить и сделать в виде раздвижных стеклянных дверей. Это даст много дополнительного света и также добавит простора вашей кухне. Этот метод хорош и для кухонь-гостиных, ваша комната также станет солнечней и уютней.

Какое бы решение вы не выбрали - совместить ли кухню с гостиной или оставить отдельно - ремонт кухни в хрущевке останется сложной технологической и дизайнерской задачей. В первом случае она станет частью общего ремонта всей квартиры, связанного со сносом стен и перепланировкой, соблюдением общей гармонии всех зон квартиры-студии. Во втором случае вам придётся проявить немалую сноровку и дизайнерские таланты для того, чтобы сделать из маленькой хрущёвской кухни современное, функциональное и уютное помещение, где будет приятно собираться всей семьей и с друзьями.