Какой крепеж используется для шкафов?

На сегодняшний день существуют десятки различных креплений для тех или иных конструкций. При этом стоит отметить, что некоторые из них могут выполняться из металла, а другие из пластика. Есть и такие, которые выполнены под цвет определенного шкафа. Тип крепежа зависит от того, применяется ли он для соединения двух элементов конструкции или же будет держать шкаф на стене. Рассмотрим каждый из крепежей.

Виды крепежей для шкафов

Вот наиболее популярные соединительные элементы, которые используются для сборки современных шкафов:

  • Мебельный уголок. Данное изделие может изготавливаться из пластика или металла. Первый тип более легкий и часто выполняется под цвет всей конструкции. Он необходим для поддержания мебельных деталей, таких как трубка для плечиков в платяном отделении или перегородки отсеков шкафа. Металлический уголок имеет специальное ребро жесткости, чтобы держать довольно большой вес. С помощью него можно прикрепить изделие к стене, или стянуть стенки шкафа с верхней крышкой. Все детали имеют угол в 90 градусов, но могут отличаться по размеру в зависимости от области применения.
  • Конфирмат. Этот мебельный крепеж наиболее популярен. Он имеет вид обычного шурупа с шестигранным отверстием на шляпке. Закручивается конфирмат шестигранным ключом или шуруповертом со специальной битой. Отличительной особенностью является то, что заходит в деревянную заготовку конфирмат заподлицо, благодаря чему шляпка не выпирает.
  • Шкант. Это деревянный цилиндр с определенным диаметром и длиной. Он не так популярен при сборке шкафов, как конфирмат, но все же имеет место в сборке некоторых конструкций. Для крепления шкантом отверстие просверливается в двух заготовках. Затем шкант забивается наполовину в одну заготовку, а затем вторая надевается на второй свободный конец шканта — таким образом происходит стяжка двух элементов шкафа.
  • Болт-гайка. Соединение по типу болт-гайка используется для соединения деталей внутри конструкции, так как снаружи они смотрятся довольно грубо. Его преимуществом является простая сборка и демонтаж при необходимости.
  • Стяжки. Эти элементы также состоят из болта и гайки, но с тем лишь отличием, что гайка не сквозная, а заглушенная, и по длине такая же, как сам болт. Стяжки применяют для соединения дна шкафов и для столешниц. Существуют также и эксцентриковые стяжки, но их используют исключительно в сборке мебели на заводе, а в домашних условиях они не применимы.

Какими крепежами пользоваться в зависимости от материала шкафа?

Обратите внимание, что для каждого материала свои крепежи. Так, для стеклянных конструкций и зеркал используются саморезы. Они же применяются для монтажа конструкций в гипсокартоне. Для монтажа металлических элементов, например, перегородок шкафов, подойдут винтовые крепежи с отверстиями под пластиковые заглушки. С пластмассовыми деталями вообще нет никаких проблем — они монтируются любыми соединительными элементами, которые подходят.

Если у вас возникают трудности с выбором того или иного крепежа, или вы не уверены в совместимости конструкции шкафа и выбранного вами крепления, то всегда можно попросить совета у специалистов компании Машкрепеж.