В США презентовали 40-тонный электросамосвал

Новый электросамосвал презентовали в США. Его грузоподъёмность составляет около сорока тонн. Транспортное средство предназначено для работы на шахтах.

Отметим, что в горнодобывающей промышленности задействовано большое количество гигантских и мощных машин. Все они понемногу переходят на электрическую тягу, так как преимущества экологического оснащения всё более очевидны для наблюдателей. В Соединённых Штатах недавно ввели в эксплуатацию инновационный электрический сорокатонный грузовик. Он будет транспортировать полезные ископаемые на шахте под названием Kirkland Lake Gold, при этом ожидается нулевой уровень выбросов в окружающую среду. Разработка электросамосвала Z40 велась в Калифорнии компанией Artisan Vehicles.

Руководитель фирмы Майк Косаба отметил, что прошедший год был очень сложным для Artisan Vehicles. Он с большой благодарностью упомянул поддержку, которую удалось получить на местном уровне. Немало помощи оказали компании и на уровне всей горнодобывающей отрасли. По мнению Косаба, это означает готовность индустрии к начатой модернизации в сторону большей экологичности и эффективности.

Электрический самосвал Z40 имеет четыре двигателя, приводящих колёса в движение напрямую, без задействования трансмиссии и усилителей крутящего момента. Кроме того, машина обладает системой из сменных аккумуляторов, которые позволяют заменять батарейные блоки в кратчайшие сроки и уменьшает периоды вынужденного простоя, что делает Z40 сопоставимым с грузовиками, работающими на дизельном топливе.

В Artisan Vehicles заявляют, что проектировали новый самосвал с «нуля». Именно благодаря этому он получился намного меньших размеров, чем стандартные грузовики с той же грузоподъёмностью.