Ремонт своими руками - организация и начало

Как сделать ремонт своими руками?

После принятия решения о проведении косметического ремонта следует принять еще множество важных решений. Первое, что стоит сделать – настроиться морально на дополнительную физическую нагрузку, которая прибавится на определенный промежуток времени. Также следует понимать, что возрастут и денежные затраты. Не лишним будет ознакомиться с полезными советами и лайфхаками на этом сайте, чтобы максимально снизить дискомфорт, сделать правильный выбор в пользу тех или иных стройматериалов или просто почерпнуть интересные идеи.

Выбор материалов

Может случиться так, что выбранные стройматериалы будут отсутствовать в продаже или стоить слишком дорого. Тогда следует поразмыслить о классических решениях, основанных на имеющемся ассортименте. При этом следует помнить несколько принципов:

  • дороже не значит лучше;
  • покупать самые дешевые материалы не стоит, это может существенно отразиться на качестве ремонта;
  • выбранные материалы должны помогать в создании выбранного интерьера.
Можно приобретать не сразу все материалы, а по мере надобности. Чтобы сэкономить время, желательно составить список покупок.

Делать своими руками или нанять мастеров?

На решение этого вопроса может уйти много времени. С одной стороны, профессиональная бригада мастеров выполнит ремонт быстрее и качественнее, но ее наем сопряжен с немалыми дополнительными затратами. А делая ремонт своими руками, можно сэкономить на мастерах, но при этом придется потратить больше сил и времени.

Начало и проведение работ

Начинать лучше с замены окон, если она планировалась. Дальнейший перечень работ должен начинаться с подготовки (нужно вынести или накрыть мебель, застелить полы и т.д.) и самых грязных работ. Ремонт нужно выполнять систематически, разделив его на несколько этапов.

Правильная подготовка, выбор материалов и советы опытных мастеров, которые можно найти на сайте homelifehack.ru, помогут выполнить косметический или даже более основательный ремонт с наименьшими затратами и за максимально короткий срок.