Стройматериалы: газобетонные и газосиликатные блоки

На сегодняшний день газобетон входит в число наиболее востребованных строительных материалов. Популярность газобетона обусловлена великолепными характеристиками данного материала. В частности, газобетон при сравнительно малом весе имеет большой объем, что позволяет существенно снизить нагрузку на фундамент здания и значительно ускоряет процесс кладки.

Вместе с тем, газобетон отличается высокими звуко- и теплоизоляционными качествами, которые обеспечиваются за счет ячеистой структуры материала, напоминающей «пористую губку».

Что касается экологических показателей данного материала, известно, что при его изготовлении используется алюминий, добавляемый в смесь в виде пасты или пудры. Однако, в ходе производственного процесса алюминий связывается в прочные соединения, поэтому его присутствие в готовом материале в свободном виде полностью исключено. Таким образом, риск негативного воздействия газобетона на окружающую среду или здоровье человека сведен к нулю.

Помимо алюминия, при производстве газобетона используются такие составляющие, как песок, портландцемент, негашеная известь, гипсовый ангидрит и вода. Важно подчеркнуть, что все компоненты, входящие в состав газобетона, стандартизированы по химическим и физическим свойствам, а также степени загрязнения и удельной эффективной активности естественных радионуклидов.

Следует отметить, что блоки из газобетона используются для ручной кладки стен и перегородок. Кроме того, данный материал прекрасно подходит для возведения небольших объектов, относящихся к малым архитектурным формам.

Еще одним популярным материалом, часто используемым при возведении различных объектов, являются газосиликатные блоки, изготавливаемые из смеси молотого кварцевого песка и извести с добавлением цемента. Газосиликат имеет ячеистую структуру и отличается хорошими теплоизоляционными характеристиками.

Кроме того, газосиликатные блоки являются эффективными звукопоглотителями и обладают отличными противопожарными качествами. Помимо этого, материал отличается хорошей прочностью.

Изготовленные из газосиликата блоки просты в обработке – материал очень легко резать, пилить, сверлить и даже строгать. На сегодняшний день газосиликатные блоки используются в качестве утеплителя для стен, а также материала для возведения стен в малоэтажном строительстве.