Появилась фотография инновационной бурильной машины Илона Маска

О том, что Илон Маск планирует бурить тоннели, которые позволят его сотрудникам избежать постоянных пробок на дорогах, стало известно совсем недавно, однако проект в реальности уже идёт полным ходом. Специалисты The Boring Company приступили к бурению подземных сооружений, позволяющих создать необычные объезды, но до последнего времени нигде не было сведений о бурильных машинах, которые задействованы в проектах.

На днях один из сотрудников компании SpaceX решил приоткрыть завесу тайны, которой покрыт проект, и опубликовал фотографию бурильной машины на собственной странице в социальной сети. Впрочем, такая инициатива не осталась безнаказанной, и, по всей вероятности, сотрудника наказали за разглашение конфиденциальных сведений, так как он быстро удалил фотографию. Тем не менее, снимок быстро получил известность – с него сделали скриншоты и размножили в сети, чтобы не он не потерялся.

Представления о размерах бурильной машины можно получить даже по слишком чёткому снимку. Так, рядом с установкой находится рабочий. При сопоставлении его роста эксперты сделали вывод, что машина имеет диаметр не менее шести метров, так что проделанные им в ближайшем будущем тоннели будут иметь не самые маленькие габариты.

О проблемах с пробками Маск сообщил в конце минувшего года, и уже в начале текущего года команда известного предпринимателя приступила к работе, начав с рытья пробного подземного сооружения небольших размеров. Скорее всего, этот тоннель выступит в качестве элемента масштабной подземной транспортной сети. Илон Маск заявлял, что собирается строить многоуровневую систему тоннелей, которые могут использоваться обычным автомобильным транспортом, так и высокоскоростными линиями Hyperloop.