Монтаж и обслуживание лифтового оборудования

Грамотный монтаж лифтового оборудования — залог безаварийного функционирования любого лифта. Установка лифтов и подъёмников должна производиться людьми с соответствующей квалификацией — монтажниками, пусконаладчиками, часто в работе также принимают участие строители-отделочники.

От профессионализма рабочих, которые будут делать монтаж и обслуживание лифтов, в конечном счёте будет зависеть жизнь и здоровье людей, которым придётся пользоваться всем этим подъёмным оборудованием.

В зависимости от условий эксплуатации, от видов зданий, от стоимости и иных факторов, варианты монтажа лифтового оборудования могут быть разными — монтаж укрупнёнными балками, элементный или тюбинговый монтаж.

Стоит также отметить, что вид монтажа определяют сами специалисты для каждой конкретной ситуации, уже в зависимости от этого составляется план работ, оформляется сметная документация.

Монтаж лифта — поэлементный


Этот метод используют в той ситуации, когда шахта и машинное отделение между собой разделены специальным перекрытием. Также, метод подходит для случаев, когда доступ в шахту ограничен. Как показывает практика, подобные условия часто можно встретить в домах малой этажности, при ремонте лифтового оборудования.

Из названия можно понять — такой вид монтажа является доставкой отдельных элементов, небольших узлов оборудования на объект, где и осуществляется сбор изделий в единую конструкцию.

Укрупнённые балки


К этом способу обращаются тогда, когда шахта лифта или машинное помещение имеют свободный доступ, когда между ними нет глухих перекрытий. Элементы лифта собираются прямо на заводе или на производственно-комплектовочном предприятии, после их транспортируют на объект и выполняют монтаж.

Сбор конструкций из крупных объёмных элементов — преимущество тюбингового метода монтажа.