Какие инструменты необходимы садоводу

В том случае, если вы являетесь заядлым садоводом, то вам наверняка необходим определенный набор дачных инструментов, без которых не обойдется ни одно действие на приусадебном участке.

Самым универсальным инструментом в этой области является обрезной нож. Однако если вы не считаете себя профессионалом по части садоводческой деятельности, желательно изучить некоторые инструменты для садовода, представленные ниже

Сучкорез. При помощи этого инструмента можно будет избавиться от ненавистных сучков на деревьях, особенно если они портят общую картину вашего дерева. Также сучкорез позволит вам обрезать толстые ветки, диаметром до пяти сантиметров. Полезная статья о садовом сучкорезе: http://diy.obi.ru/articles/sadovii-sychkorez-pomoshnik-v-obrezke-derevev-19319/

Садовый секатор. Необходим для получения чистого среза, после которого рубцы на растениях заживают достаточно быстро. Использовать подобный инструмент можно и нужно для обрезки живых веток, поскольку вреда растению эта процедура не нанесет совершенно никакого. В этом случае секатор должен обязательно иметь две режущих лезвий. Если у секатора присутствует лишь одно лезвие, то он подойдет только для мертвых веток.

Кустарниковый секатор. Как ясно из названия, этот секатор больше всего подойдет для деревьев, благодаря наличию вытянутых ручек и более большому лезвию. При помощи этого инструмента можно обрезать несколько веток сразу.

Кусторез. Этот инструмент с виду напоминает ножницы, которые имеют удлиненные ручки. Кусторез можно использовать для обрезки различных веток, диаметр которых не выходит за пределы пятнадцати миллиметров. Если у кустореза имеются прямые кромки, то с его помощью можно запросто выполнять различные фигурные стрижки.

Это далеко не полный перечень инструментов, которые предлагает сегодня такой раздел рынка, как продажа садовой техники. Покупая дачное оборудование, обязательно ориентируетесь на то требование, которое вы планируете к нему предъявлять в ходе работы.