Оборудованиe для сварки ПНД труб

Надежность трубопроводов из полиэтилена низкого давления определяется в значительной степени качеством соединения между собой отдельных труб, фитингов. Для последних традиционно используют сварочные аппараты, которые действуют по одному принципу, производя быстрый локальный разогрев до безопасной с химической точки зрения температуры, плавлением и последующим образованием прочного соединения на межмолекулярном уровне.

Основные разновидности аппаратов для сварки

Весь перечень оборудования для сварки ПНД труб для соединения полиэтиленовых труб можно разделить на аппараты с механическим и гидравлическим способом стыкования, электромуфтовые.

Преимущество первого в простоте использования, невысокой стоимости, что сделало подобные аппараты наиболее распространенным. Вместе с этим оборудование для сварки ПНД труб с механическим методом стыкования имеет ряд недостатков. Последние связаны с применением физической силы человека и невозможностью произвести точную центровку. В итоге оно используется только в следующих случаях:

  • диаметр трубопровода находится в пределах 40-160 мм;
  • будущая система будет эксплуатироваться в безнапорных или низконапорных условиях;
  • невысокая сложность трубопровода из-за малой производительности оборудования.

Для профессионалов и при необходимости создания сложных трубопроводом лучше использовать оборудование с гидравлическим механизмом стыкования. Оно повышает качество соединения за счет точности центрирования, в месте которого химическая структура материала ничем не отличается от других точек. Последнее повышает качество всего трубопровода, который может применяться для транспортировки газа, а максимальный диаметр соединяемых труб составляет до 1600 мм, позволяя использовать сварочный аппарат в коммунальном хозяйстве при прокладке магистральных сетей.

В зависимости от способа управления оборудование для сварки ПНД труб с гидравлическим стыком делят на следующие группы: • ручное; • полуавтоматическое; • автоматическое.

Электромуфтовое оборудование удобно для периодического использования. Оно имеет малый вес, негабаритно, просто в эксплуатации и транспортировке. Сварочные аппараты этого типа рассчитаны на широкий диапазон диаметров труб, а качество очень высоко за счет контроля процесса соединения и информирования о появлении тех или иных сбоев в работе.