Казанский «БУФЕТ» как одна из школ российской архитектуры

В настоящее время в нашей стране самостоятельно начали формироваться своеобразные «гнезда», в которых творится будущее российской архитектуры. Это уникальные градостроительные территории, на которых не просто проводится активное строительство, а прежде всего создаются школы архитектурной креативности. Как ни странно, не всегда эти «точки» расположены в столице или в «северной Пальмире».

В 2016 году открылось первое в нашей стране экспериментальное архитектурное пространство на базе государственного архитектурно-строительного университета Казани. Очень быстро создатели кластера назвали его «БУФЕТ». Казанский «БУФЕТ» занял площадь в шестьсот квадратных метров, на которых экспериментаторы собираются продемонстрировать лучшие практики и передовые инструменты современной архитектуры, инженерии и урбанистики.

Татарстанская площадка включает в себя студию экспериментального проектирования, универсальное выставочное пространство, книжный развал и лекторий. Еженедельно на площадках «БУФЕТа» предполагается проводить профильные публичные лекции российских и иностранных специалистов. По словам создателей уникального проекта, благодаря новой площадке отечественная архитектура получит немало высококачественных разработок. Они ожидают постановки на поток новых проектов в сфере дизайна и архитектуры.

Среди прочего, в задачи площадки войдёт организация диалога между казанцами и архитекторами, которым предстоит создавать новый облик древней столицы Татарстана. Жители города получат возможность поближе познакомиться с деятельностью архитекторов и посмотреть на процесс обучения этой профессии.

Создавая казанский «БУФЕТ», организаторы подробно изучили опыт работы подобных образовательных пространств, действующих при ведущих архитектурных школах Франции, Швеции и Нидерландов.