Сказочные жилые дома

Многие люди в детстве мечтают о сказочных домиках и пытаются воплотить свои фантазии, конструируя малопонятные строения из подручных материалов – огромных ненужных коробок, одеял, домашней мебели. Некоторые архитекторы переносят свои мечты во взрослую жизнь, создавая проекты таких необычных домов, что на первый взгляд им место только в сказке.

Своей неординарной архитектурой может похвастаться дом под названием Лесная спираль, расположенный в г. Дармштадте (Германия). Высокое здание имеет двенадцать этажей и действительно закручено в виде морской ракушки. Каждый подъезд строения имеет отдельный номер (такова немецкая традиция). В необычном здании разместилось 105 апартаментов, гараж, киоски, собственные бар и кафе. Во внутреннем дворике радует глаз яркая детская игровая площадка и искусственное озерцо. Спиралевидная крыша дома стала прибежищем для деревьев, кустарников и травы. Изюминкой здания также стало расположение окон на фасаде – они не выстраиваются в прямую линию, а раскиданы по стене в хаотичном беспорядке.

А в польском городе Сопоте находится Кривой дом. В настоящий момент в нём проживают польский иллюстратор детских книг Ян Марсен Сзенсер и шведский художник Петр Дахлберг. В своё время именно их сказочные рисунки послужили вдохновением для архитекторов при создании данного произведения архитектурного искусства.

Канадцы тоже смогли удивить мир необычным жилым комплексом Хабитат 67. Здание построено свыше сорока лет назад и расположено в Монреале. Его уникальность в том, что комплекс словно собран из 346 кубиков, каждый из которых отличается от других. Все кубики расположились в хаотичном порядке. В здании находится 146 уникальных по дизайну квартир. Кроме того, в жилом комплексе есть собственный палисадник и уютный дворик.