Как самостоятельно купить квартиру в 5 шагов

Покупка недвижимости – это всегда важный шаг, на который нужно решиться и к которому необходимо очень серьезно относится. Осуществив его, Вы делаете вложение в свое будущие, поэтому важно, чтобы все получилось как нельзя лучше. Квартиру можно купить двумя способами: самостоятельно и с помощью риэлтора. Пользуясь поисковой системой www.google.ru можно изучить все интересующие варианты и выбрать себе подходящий. У обоих есть свои преимущества и недостатки. Главное, быть очень внимательным и сосредоточенным на этом деле и все пойдет отлично.

Скептики могут подумать, можно ли купить квартиру без риэлтора, лишних действий и в короткое время, ведь нужно обойти множество разных инстанций, подобрать хорошего адвоката и, конечно, попасть на порядочных продавцов. С помощью посредников такую покупку осуществить намного проще: за Вас обойдут все конторы, где оплачивают коммунальные услуги на предмет долгов, для Вас подготовят документы купли-продажи и только останется поставить подписи и заплатить. Но недостатком является то, что за все это придется выложить круглую сумму.

Как купить квартиру самостоятельно - пошаговая инструкция

Рассмотрим нюансы и разложим по полочкам всю необходимую информацию.

1. Первое, что нужно сделать – это определится, где искать себе жилье. Это можно сделать с помощью объявлений в газете, интернете или высмотреть себе подходящий вариант на объявлениях, которые вешают по городу (на досках, около подъездов, на заборах, столбах). По поводу последнего – это дело везения. Большая вероятность попасть на шарлатанов. Проверенные квартиры в Воронеже купить можно здесь http://vyborstroi.ru/podbor-kvartir/ . Тут возле каждого варианта есть цена и фотографии. Можно увидеть и прочитать все интересующие моменты, а также договорится о просмотре. Также, есть еще одно место поиска. Если в городе идет сооружения новостроек, то при них (чаще всего на территории) стоят небольшие мобильные офисы, в которых осуществляется продажа жилплощади именно из этого дома.

2. Далее покупатель решает, какой для него самый удобный район и уже здесь круг поиска существенно уменьшается. Как правило, ищут те места, где есть удобная транспортная развязка, магазины или базары рядом, наличие школы, детского сада. И вообще у каждого свой вкус и свои предпочтения. Когда подбирают варианты для себя, то очень хочется, чтобы все было максимально удобно для комфортного проживания.

3. Когда уже выбрано несколько вариантов, нужно очень тщательно их рассмотреть. Важно оценить дом снаружи. Если видны трещины на фасаде, проседание фундамента или другие очень явные недостатки, то такой дом лучше обходить стороной без всякого сожаления. Внутри критически оценивать необходимо все. Не стоит сразу восхищаться, так не видно недочётов. При осмотре стен, обратите внимание, чтобы также не было трещин и очень больших неровностей. Если квартира находится на самом верхнем этаже, то стоит уделить большое внимание на потолки, чтобы не было пятен от протекания крыши или следов их замазывания. Если в объявлении указано, что жилье в идеальном состоянии, то при осмотре и нахождении больших недостатков, Вы вполне вправе предъявлять претензии и понижать стоимость покупки, ведь ремонтные работы могут вписаться в кругленькую сумму.

Также клиент должен проверить горячую и холодную воду во всех кранах, сливы, на предмет исправности коммуникаций. Включить и выключить все возможные розетки и включатели, чтобы определить состояние проводки. А еще проверить батареи и все трубы, котел или колонку, если покупка осуществляется в зимнюю пору. Не стоит стесняться, ведь если чего-то не увидеть, то это уже станет Вашей будущей проблемой и сердиться будете только на себя.

Купить квартиру без риэлтора несколько затратное дело во времени, но, зато, можно быть спокойным за качество, ведь все проверено самостоятельно. Если Вам понравился рассмотренный вариант, то Вы даете залог за него, как гарантия, что другие покупатели уже не будут на него претендовать. Размер залога оговаривается и от владельца пишется расписка, ведь просто так деньги на руки постороннему человеку выдавать не стоит.

4. Следующим этапом является проверка на долги. Изучите все квитанции и вместе с владельцем обойдите инстанции, которые отвечают за воду, электричество, газ, уборку территории и вывоз мусора. Если Вы владеете фактами, то точно будете знать, что все в порядке. Также важно получить справку, что жидплощадь не находится под залогом где-либо и что все предыдущие владельцы оттуда выписаны.

5. Дальше нужно отыскать проверенного опытом адвоката и работать с ним. Как оформить покупку квартиры без риэлтора Вам там подскажут и все сделают. В его офисе оформляются грамматически и нотариально правильно документы. Стоит подметить, что одной встречей не обойтись. Сначала готовится черновой вариант, чтобы проверить правильность написания имен, персональных данных жилья: адрес, габариты, некие цифры. Если адвокат действительно специалист, то с этим никаких проблем не будет и Вам не стоит излишне волноваться. Когда документы будут готовы, Вас оповестят. Как правило, при выдаче их на руки осуществляется передача денег. В договоре есть пункт, в котором указано, за какое время бывший владелец должен освободить место жительства. По его истечению Вы имеете право заселиться и потихоньку обустраиваться.

Следуя всем рекомендациям выше, можно увидеть, что вопрос как самому купить квартиру без риэлтора, решается не так уж сложно, главное быть очень внимательным, не отвлекаться на всякие мелочи и критически оценивать все сложившие ситуации. Хороших Вам покупок и успехов в поиске!