Под Санкт-Петербургом построили британский дом

Посёлок «Ламбери» под Санкт-Петербургом можно назвать маленьким кусочком Великобритании в России. Небольшие кирпичные коттеджи, пруды, зелёные газоны словно переносят в предместье Лондона. Стоит отметить, что в коттеджном посёлке практически все жилые дома выполнены в единой стилистике.

Разработкой зданий занималась архитектурная мастерская StudioKORA, которая представила сразу девять типовых проектов на основе деталей, характерных для так называемой «викторианской» архитектуры.

Один из коттеджей «Ламбери» был заказан молодой семейной парой, которая просила проектировщиков создать жильё, максимально адаптированное под их потребности. Результатом совместных трудов архитекторов, дизайнеров и заказчиков стал дом, который трудно назвать абсолютно викторианским. Тем не менее, проект получился вполне британским и очень современным. Красивые эркеры первого этажа и множество помещений, которых во времена британской королевы Виктории просто не было, не вносят особого диссонанса. Дом имеет много света и тепла, так что британской холодности его всё же лишили.