Дом хай-тек как произведение искусства

Архитектурная мастерская OPA, выполняя заказ двух именитых американских коллекционеров произведений искусства, разработала проект удивительно красивой виллы, реализованный в штате Невада, недалеко от города Рино. Дом, выполненный в сдержанном стиле хай-тек, очень современен и очень гармонирует с климатической зоной – невадской пустыней. Проект стал образчиком новой модели экологической архитектуры.

Вилла вдохновлена окружающим ландшафтом – рельефом, слоёными скалистыми образованиями. Здание сливается со средой, причём архитекторы постарались по-минимуму менять девственную природу застраиваемого участка. В дизайне дома особо примечательна несимметричная ребристая кровля, скользящая от поверхности к поверхности.

В здании на нескольких уровнях имеется несколько просторных террас, с которых открываются великолепные виды на пустыню и город. На вилле предусмотрена гостиная, занимающая сразу два этажа с панорамным остеклением, впускающим множество естественного света и порождающим ощущение монументальности.