Больница на 400 коек от архбюро «Профиль»

Первое место в российском архитектурном конкурсе на создание лучшего типового проекта центральной районной больницы, объявленном Минстроем РФ, Минздравом РФ, ФАУ «ФЦС» и Союзом архитекторов России, занял проект больницы на четыреста коек от архитектурного бюро «Профиль».

Победитель сумел учесть все пожелания организаторов конкурса в отношении возможности адаптации будущего медицинского учреждения к разнообразным типам рельефа и территории. В проекте «Профиля» представлен комплекс, состоящий из нескольких корпусов. Основным зданием станет лечебно-диагностический корпус, который свяжется с соседними строениями разноуровневыми переходами и даже подземным коридором. В комплексе предусмотрена поликлиника, которая будет представлять собой отдельное, не связанное с другими здание. Из неё будет организован доступ к диагностическому блоку и лабораториям, необходимым для повседневной работы поликлиники.

Проект от бюро «Профиль» благодаря своей модульности может быть реализован на любом по площади земельном участке и практически в любой климатической зоне.