Дом-художественная галерея

Архитектор Элисон Брукс создала проект уникальной виллы Windward House. Дом разместился в живописном месте на границе между Англией и Уэльсом среди лесов и зелёных холмов.

Проект Windward House представляет собой результат реконструкции исторического здания – фермы, относящейся к XVIII – XIX столетию (так называемой георгианской эпохе). Вилла занимает самую высокую точку Глостершира. Рядом находится долина реки Уай, река Северн и древнейший лес Дин.

Из окон жилого дома, его сада и дворов открываются незабываемые виды. Внутреннее пространство, напротив, наполнено экзотической коллекцией предметов африканского и индийского искусства, собираемых собственниками виллы на протяжении сорока лет.

По словам Элисон Брукс, Windward House стали «жилой галерей», в которой предметы искусства делят интерьеры с хозяевами и выступают своеобразными домочадцами.

Половина виллы выполнена в виде галереи, освещённой с трёх сторон. Её каменные стены создают резкий контраст с блестящими зеркальными металлическими поверхностями.