Победители конкурса «Гибкий город»

Первое место в премьерном конкурсе «Гибкий город», организованном Агентством стратегических инициатив, заняло архитекторское бюро «ВЕЩЬ!» из Пензы с предложением, направленным на спасение идентичности родного города, лишающегося своих исторических построек, не защищённых особым охранным статусом. В проекте, получившем название «Усадьба-шеринг», предлагается обустройство самых уязвимых исторических усадебных застроек с повышением функциональности их территории. Это создание арт-пространств, спортивных площадок, лаундж-зон, кафе, лекториев и т.п.

Второе место жюри конкурса присудило Надежде Панковой с проектом «Модуль Парка», созданным для решения проблем пустырей в российской столице. Архитектор предлагает модульный парк универсального типа из набора типовых элементов. Его легко разобрать и собрать в любое время и практически на любой асфальтированной площадке. Панкова считает проект подходящим не только для Москвы, но и для других городов.

Концепции «Blackout. Конец света» от Евгения Зайцева и Анны Кузнецовой досталось третье место. Столичные архитекторы предусмотрели решение проблемы сбоя энергосистем в мегаполисах.