Конкурс «Гибкий город»

Российское Агентство стратегических инициатив инициировало проведение экспериментального конкурса, получившего название «Двадцать одна идея для гибкого города». Участникам соревнования предложили за 24 часа выполнить задание.

Жюри оценивала выполненные командами работы по ряду критериев. Основным требованием было предложение участниками самого гибкого решения по проблеме конкретного города и реально существующего пространства. Платить за участие в конкурсе не нужно. Призовой фонд составил 750 тысяч рублей. Отметим, что Агентство стратегических инициатив планирует превратить мероприятие в ежегодную акцию. Таким образом появится возможность проведения своеобразного социального опроса среди начинающих архитекторов на тему актуальных проблем городов и эффективных способов их решения.

В нынешнем году жюри рассмотрело 629 заявок от потенциальных конкурсантов. 126 проектов добрались до стадии технической экспертизы. Среди них есть не только победители, но и удостоенные особых упоминаний за креативность идей. Организаторы запланировали издать специальный сборник, куда войдут 24 лучшие концепции.