Самые красивые вокзалы России

Чтобы совершить интересное путешествие в России, вовсе не обязательно выходить с железнодорожного вокзала в город. В нашей стране немало вокзалов, вид и история которых впечатляют с первого знакомства.

К таковым относится Витебский вокзал, построенный в Санкт-Петербурге. Это самый старый в России железнодорожный комплекс. Он многократно подвергался реконструкции. Сначала было построено деревянное здание (в 1837-м году). От него отправлялись поезда направлением Санкт-Петербург — Царское село. Спустя пятнадцать лет на смену деревянной постройки пришло каменное здание, спроектированное Константином Тоном. Однако ему не суждено было простоять долго: спустя два десятилетия здание полностью перестроили.

Начало двадцатого столетия ознаменовалось для Витебского вокзала появлением специального представительского павильона для императора Николая и его семьи. Тогда зданием распоряжалось обществом Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Новые проекты разрабатывались Станиславом Бржозовским и Симой Минаш.