Исчезающее архитектурное наследие

В Панаме вдоль карибского побережья протянулись оборонительные сооружения Портобело–Сан-Лоренцо, в 2012-м году внесенные ЮНЕСКО в список особо охраняемых памятников человечества. Череда фортов была выстроена испанцами в XVII-XVIII столетиях с целью защитить торговые пути Атлантики от пиратских нападений.

В настоящее время сооружения находятся в не лучшем состоянии. Власти практически не заботятся о фортах, вода и ветер делают своё разрушительное дело, а урбанизация и вандализм окончательно добивают памятник военной архитектуры.

В Федеративных штатах Микронезии под угрозой исчезновения оказался уникальный рукотворный архипелаг Нан-Мадол. Он представляет собой сотни искусственных островов, выстроенных из кораллов и базальтовых валунов. Островки в XIII-XV столетиях стали местом для строительства дворцов, храмов, жилых домов, гробниц. Часть древних развалины сохранилась, однако штормовые ветра и обильная растительность практически не оставляют шансов Нан-Мадолу на благополучное будущее. Вероятнее всего, через несколько десятилетий от загадочного архипелага мало что останется.