В Индии построили гигантский стадион для крикета

Архитектурная мастерская Populous спроектировала самый большой стадион для крикета в мире. Проект под названием Стадион Сардара Пателя (неофициальное название Стадион Мотера) расположен в индийском городе Ахмедабаде. Инвестиционная стоимость строительства – сто миллионов долларов. Проект реализовали достаточно быстро для столь масштабного строительства – всего за три года.

Как рассказал Эндрю Джеймс, руководитель и ведущий архитектор бюро Populous, крикет относится к популярнейшим видам спорта среди жителей Индии. Стадион Сардара Пателя изначально задумывался как спортивная арена, способная привлечь максимально возможное число зрителей. Объект может вместить до 110-ти тысяч зрителей, причём с любого места обеспечен превосходный вид на поле. Два яруса стадиона содержат по полсотни тысяч мест каждый.

Кроме того, на объекте предусмотрены три тренировочных поля, ВИП-павильон, корпоративные ложи, ложа для прессы, четыре раздевалки для команд, пространство для академии крикета и олимпийский бассейн.