Herzog & de Meuron спроектировали магазин Uniqlo

В Токио в легендарном квартале Гиндза расположен универмаг Marronnier Gate. Недавно в нём открылся флагманский магазин японского бренда Uniqlo, спроектированный швейцарскими архитекторами из бюро Herzog & de Meuron. В проекте учитывались минималистичные устремления бренда, которые совпадают с эстетикой окружающего пространства.

Универмаг Marronnier Gate появился в 1984 году. Здание строилось в парижском стиле. Бруталистский объект несколько угловат и имеет глухие фасады. В восьмидесятые годы он смотрелся свежо и модно, однако спустя тридцать лет здание морально устарело.

Компания Uniqlo стремилась создать броский и удобный флагманский магазин. С целью привлечь внимание к объекту, фирма обратилась к проектировщикам с просьбой использовать фасад здания. Это потребовало от архитекторов изменить вид старомодного торгового центра.

Флагманский магазин занял угол строение и разместился на четырёх нижних этажах. Узкие приземистые этажи не помешали швейцарским специалистам создать современное торговое пространство без внутренних перегородок и части межэтажных перекрытий.