Светящиеся колонны дома на Кутузовском проспекте

На Кутузовском проспекте появился новый дом – жилой комплекс «Кутузовский XII». Смелое здание сумело не отступить от классицизма и, одновременно, бросило вызов статусному окружению. Эксперты отмечают главную характерную черту дома – стеклянные колонны, ярко светящиеся в ночное время. Эта особенность помогла зданию гармонично вписаться в местность, не впадая в суперсовременный хай-тек Москва-Сити и не возвращаясь в декоративность гостиницы «Украина».

Заказчиком клубного дома выступила компания Capital Group. Проект комплекса разработан архитектурной мастерской Цимайло и Ляшенко. Здание упирается в глубину участка в строе улицы, отступая от линии до границы территории бывшего Бадаевского пивзавода. Отметим, что девелопером последнего также является Capital Group.

«Кутузовский XII» имеет тринадцать этажей. Определённые ограничения заставили архитекторов «отодвинуть» здание в дальний край участка под застройку. Причина – наличие десятиэтажных соседних зданий большего объёма и ширины, на фоне которых новое строение выглядело бы кургузо.