«Грязный дом» от Аджайе

Гано-британский архитектор Дэвид Аджайе – личность скандальная, также как и многие его проекты. Однако в глубине эпатажа скрывается чуткая и деликатная душа. Чего только стоит его проект Dirty House (в переводе с английского «Грязный дом»). Здание, реализованное в 2002-м году, вызвало у многих экспертов крайне противоречивые чувства: от резкого неприятия до полного восторга.

Dirty House представляет собой очень контрастный на фоне окружения уединённый тёмный прямоугольный объём. Его сомнительным украшением стали чернеющие окна, на первый взгляд, совершенно пустые. На самом деле, внутри дома живут люди, однако отражающие стёкла мрачных тонов не дают это разглядеть. Критически настроенные наблюдатели отметили, что данный проект словно высасывает жизнь из окружения, порождая тяжёлое отношение к окружающему миру.

На рубеже веков Дэвид Аджайе уже строил похожий дом в Нью-Йорке. В проекте Electra House он вообще решил обойтись без окон на главном фасаде. Вместо них прохожих пугает глухая тёмно-бордовая стена, которая превращает здание в «дом-ничто», по выражению Аджайе.