Самый спорный проект Дэвида Аджайе

Дэвида Аджайе называют одной из наиболее противоречивых фигур современной архитектуры. Недоброжелатели даже готовы считать его «архитектором невзрачных домов». К таковым они относят один из самых дискуссионных жилых проектов Аджайе – дом Литтла.

Не так давно в столице Великобритании завершилась реконструкция дома, пользующегося нехорошей славой. В нём жил инженер-строитель Уильям Литтл, получивший от соседей прозвище Человек-Крот. Дело в том, что выживший из ума строитель активно занимался раскопками, притом далеко не в отведённых для этого местах. В результате около пятнадцати лет назад возле дома Уильяма Литтла случился обвал дороги. Тогда-то и выяснилось, что сумасшедший строитель почти сорок лет копал туннели и пещеры, создав разветвлённую сеть, простирающуюся на двадцать метров от его дома. В ходе раскопок Литтл получил десятки тонн строительного мусора и гравия, которые потихоньку собирал на своём заднем дворе.

После выселения Литтла и последовавшей за ним его смерти дом продали. К реставрации привлекли Дэвида Аджайе. Архитектор, к возмущению многих коллег, принял решение не вносить существенных изменений в здание. По-прежнему обшарпанными остались стены, подвал стал ещё больше. На его месте организован дополнительный этаж.