Проект штаб-квартиры SNCB от бюро ОМА

Самым первым, что бросится в глаза при виде штаб-квартиры компании SNCB («Бельгийские железные дороги») – это длина здания. Она составляет 236 метров. Проект штаб-квартиры разрабатывается архитектурной мастерской OMA, которая выиграла это право в результате длительной борьбы с участниками международного конкурса.

Во главе группы архитекторов из OMA стоит партнёр Рейнир де Граф. Специалистам предстоит реконструировать для SNCB здание, построенное ко Всемирной выставке-1958. Кроме того, объект предполагается расширить со стороны путей новыми объёмами из фриттованного стекла, украшенными прозрачными круглыми окнами-иллюминаторами. Крыша строения станет эксплуатируемой. На ней появятся сады.

Здание длиной в 236 метров и толщиной всего в девятнадцать метров идеально впишется в сложившийся городской ландшафт. В нём не предполагается организация парадного и заднего фасадов.

Общественная часть строения будет иметь трёхэтажный стеклянный вестибюль, который станет местом размещения торговых точек и кафе.