Норман Фостер: живая легенда архитектуры

Один из самых знаменитых архитекторов - британец Норман Фостер имеет множество реализованных проектов в разных уголках планеты, в том числе и на территории нашей страны. Лауреат Притцкеровской премии 1999-го года прославился своими масштабными проектами и уникальными небоскрёбами. Несмотря на восхищение, которое вызывают многие работы, Фостер часто попадает под огонь критики со стороны профессионального сообщества, не способного принять некоторые новаторские идеи британского архитектора.

Между тем, стиль Нормана Фостера уже сложился. Его здания легко узнать. Чаще всего это высотное строение очень необычной конфигурации, которое возведено из стекла и стали. Визитной карточкой Фостера стал «Огурец» - такое неофициальное название получила штаб-квартира швейцарской страховой компании Swiss Re, построенная в Лондонском Сити.

Не менее популярны небоскрёбы в Нью-Йорке - Hearst Tower, в Москве-Сити - «Россия», в канадском Калгари – в The Bow, во Франкфурте - Коммерцбанк-Тауэр и 828-метровая башня в Дубае.

Стоит сказать, что путь Фостера к всемирной славе был тернист. Он родился в простой семье, с трудом получил архитектурное образование. Однако упорство и талант были вознаграждены. Кроме Притцкера, Норман Фостер удостоился титула английского пэра.