Лауреаты Притцкеровской премии

Первым архитектором, который получил Притцкеровскую премию, стал Филип Джонсон. Это случилось в 1979 году. Джонсон является основателем «интернационального» стиля, развившегося в середине прошлого столетия преимущественно в американской архитектуре. Получая премию, Джонсон произнёс крылатую латинскую фразу «Аrs longa, vita brevis», что переводится как «Жизнь коротка, а искусство вечно». Впрочем, самому архитектору суждена была долгая жизнь. Он всего год не дожил до столетия. Его искусство оказалось не менее живучим. Около полувека прошло после смерти архитектора, а его школа продолжает оставаться влиятельной и модной.

Филип Джонсон спроектировал такие объекты, как «Стеклянный дом», построенный в Коннектикуте в 1949-м году, нью-йоркский небоскрёб Сигрем-билдинг, в котором после завершения строительства в 1958-м году разместился офис компании Seagram.

Джонсон – автор проекта легендарного здания Бостонской библиотеки (построена в 1973-м году) и офиса Национального банка в Далласе. Он всегда выступал за строгость геометрических форм и стеклянно-стальные конструкции.