Дэвид Чипперфильд – борец за качественную архитектуру

Дэвид Чипперфильд – один из самых именитых архитекторов мира. У него сложилась репутация непримиримого борца за качественную архитектуру. Дэвида Чипперфильда коллеги называют «железный человек». Он будет отстаивать своё виденье, свои проекты, даже если заказчик попросит изменить первоначальные договорённости и сэкономить средства, а публика ополчится на построенные здания.

Так, по проекту Чипперфильда в 2010-м году в Милане был построен музей Cittа delle Culture. Проект стоимостью в 66 миллионов долларов реализовывался на протяжении пятнадцати лет. Уже на стадии завершения разгорелся громкий конфликт, причиной которого стали пять тысяч квадратных метров камня для покрытия пола. Заказчик - городские власти решил, что здесь можно сэкономить и приобрели камень плохого качества. Дэвид Чипперфильд, осмотрев его, отметил, что камень неровный, повреждённый, да и выглядит очень неопрятно. Британец вызвался всё исправить за сумму в триста тысяч евро, причём готов был возместить половину этих средств за счёт собственного гонорара.

Миланский городской совет не оценил предложение Чипперфильда. Тогда архитектор публично отказался продолжать проект. Скандал и последующее улаживание всех деталей длилось полтора года.