Французские архитекторы спасли от сноса жилой дом

Проект реновации старого жилого комплекса от французских архитекторов получил в прошлом году одну из самых престижных архитектурных наград - премию Мисы ван дер Роэ. Ему удалось обойти 383 проекта из 38 государств мира. Отметим, что награда вручается единожды за два года последние тридцать лет. Она не только имеет значительный вес в мире архитектуре, но и солидна с точки зрения денег, поскольку составляет шестьдесят тысяч евро.

Дома в Бордо, построенные в шестидесятые годы, собирались сносить, поскольку жилые здания уже не соответствовали современным требованиям. Проект под названием «Преображение 530-ти квартир» (или Transformation оf 530 dwellings) позволил сохранить жилой комплекс, включающий три дома.

Преобразование старого жилья не только дало возможность сделать здания более красивыми, энергоэффективными и комфортными, но и обеспечило расширение квартир. Последнее произошло благодаря надстройке фасадов в рамках модернизации строений. Внутренняя планировка домов практически не поменялась.