В Марракеше построили музей Ива Сен-Лорана

Архитектурная мастерская Studio KO реализовала яркий проект в Марракеше. Это музей под названием mYSLm (аббревиатура «mus?e YVES SAINT LAURENT marrakech» - Музей Ива Сен-Лорана в Марракеше).

Объект стал хранилищем наследия знаменитого французского модельера. Одновременно таким образом марокканцы отдали дань уважения Сен-Лорану в его любви к Марокко и Марракешу. Напомним, что во второй половине прошлого века Сен-Лоран много времени проводил в африканской стране. Почти тридцать лет он прожил в Марракеше на вилле Оазис.

Музей продолжил комплекс, включающий открытые на бывшей вилле Ива Сен-Лорана Исламский и Берберский музеи. Главная тема комплекса – слияние местной культуры, природы с творчеством французского модельера.

Для нового музея проектировщики из бюро Studio KO решили выбрать традиционный материал - местный кирпич. Кроме того, в фасаде здания использованы панели терраццо, выполненные из камня и мрамора. Двойное остекление вкупе с удвоенными внешними стенами защищает внутренние помещения от перегрева.