Проект «выдающегося» жилого дома

В Санкт-Петербурге планируется реализовать проект жилого дома, разработанный архитектурной мастерской Анатолия Столярчука. Здание появится на Октябрьской набережной в районе Сосновка. Дому предстоит занять главенствующее положение в окружающем пространстве, причём это во многом вынужденное решение, так как по-другому привести застройку района в гармоничное равновесие не удастся.

Часть Санкт-Петербурга, где появится новый дом, весьма примечательна. Когда-то здесь был сосновый бор, затем район, который принято считать маргинальным. Основная масса домов относится к низкоэтажной застройке. Район понемногу уплотняется, однако всё ещё не стали редкостью зелёные дворики и живописные улочки.

Дом, который строится по проекту Столярчука, будет вдвое-втрое превышать по высоте окружение. Впрочем, подавлять близлежащие здания он не станет, так как слегка отстоит от центра района. Две секции здания развёрнуты к набережной, третья идёт вглубь квартала, образуя большую букву «Г». Маленький внутренний дворик наполнен всем необходимым – площадки для игр и спорта, павильоны для въезда, наземные парковки, проезд и т.д.