Город в городе Бурдж-Халифа

Бурдж-Халифа обошлась властям эмирата Дубай в более чем полтора миллиарда долларов. Главный архитектор проекта Эдриан Смит. До Бурдж-Халифа Смит прославился проектированием китайского небоскрёба Цзинь Мао. Это тоже сверхвысокая башня, хотя до эмиратской ей далеко – её высота всего 420 метров. Подрядчик строительства - подразделение компании Samsung, которое принимало участие в проекте создания башен Петронас в Куала-Лумпур (Малайзия).

Сейчас Бурдж-Халифа является настоящим городом в городе. Здесь есть всё – торговые объекты, апартаменты, офисы, досуговые центры, спортивные комплексы. Кроме того, возле башни разбит роскошный парк с мультимедийными фонтанами и зелёными газонами. В совокупности зрелище получилось поразительным и футуристичным.

На протяжении всех лет строительства высота башни была самым большим секретом. Делалось это с целью невозможности со стороны конкурентов в последний момент превзойти Бурдж-Халифу по высоте, отобрав у здания титул «самого-самого».

Проект стартовал в 2004-м году. В среднем, за неделю возводилось от одного до двух этажей. На стройке было задействовано около двенадцати тысяч рабочих всех специальностей из разных стран мира.