Проекты вузов от Ивон Фарел и Шелли Макнамара

В 2002 году в Дублине по проекту мастерской Grafton Architects, возглавляемой архитекторами Ивон Фарел и Шелли Макнамара, был построен Институт урбанистики. Для объекта отвели не самый удачный участок. Со всех сторон территории будущей застройки находились школьные здания, относящиеся к XIX столетию и расположенные весьма хаотично.

Перед архитекторами стояла нелёгкая задача: создать здание, которое не нарушит окружающую историческую гармонию, хорошо впишется в ландшафт, а также благополучно будет выглядеть на фоне близлежащего строения – кирпично-красной библиотеки. Последняя обусловила палитру, которую проектировщики выбрали для Института урбанистики. Результат трудов Фарел и Макнамара оказался достойным их усилий: здание выглядит так, словно оно всегда там стояло.

Не менее удачным оказался проект муниципальной школы Лорето, расположенной в Милфорде. Разработанный в 2006 году, он имел такие же плохие первоначальные условия. Школе предстояло разместиться на холмистом участке с рядом оврагов. Это можно было сделать исключительно путём адаптации проекта под многоуровневый ландшафт. В итоге школа Лорето стала похожа на небольшой городок со всеми атрибутами.