ХХ век и женская архитектура

ХХ век стал эпохой становления многих женщин-архитекторов. А начало этому процессу было положено архитектурной школой Баухаус – самой передовой школой начала столетия. Школа объявила о приёме женщин на образовательные программы по курсу архитектуры. Тем не менее, многим представительницам прекрасного пола настоятельно рекомендовалось отдавать предпочтение «более женским профессиям», а не архитектуре, скульптуре или изобразительному искусству. Таким образом многие поступающие женщины оказывались возле ткацкого станка.

Немногим самородкам удавалось пробиться даже без профильного образования. К примеру, француженка Эйлин Грей спроектировала виллу Е-1027 – настоящую икону модернистской архитектуры. Она же предложила создавать мебель из гнутых металлических трубочек, предвосхитив идею Ле Корбюзье.

Длительное время Эйлин Грей, получившая художественное образование в Лондоне в школе Slade, занималась мебелью и интерьерами, однако в 46-летнем возрасте она познакомилась с архитектором Жана Бадовичи. Влюблённая женщина создала для него виллу Е-1027, похожую на океанский лайнер.