Первые женщины-архитекторы

Настоящий карьерный старт женщины-архитекторы получили относительно недавно. В конце позапрошлого столетия им дали право поступать в университеты, в том числе технические, а также получать лицензии архитектора. Впрочем, это не давало никакой гарантии на получение работы. К примеру, в 1890 году София Хейден Беннетт окончила Массачусетский технологический институт, однако дискриминация вынудила её пойти работать обычным учителем черчения. За всю свою жизнь София смогла реализовать один-единственный проект.

Одна из первых женщин, получивших лицензию архитектора в Соединённых Штатах - Марион Махони Гриффин. Ей повезло немногим больше, чем Беннет. С конца 1895-го года и на протяжении четырнадцати лет женщина-архитектор с высшим образованием работала под началом Фрэнка Ллойда Райта, никогда не выходя из тени великого мастера. Между тем, талантливая мисс Гриффин создавала акварели, витражи, панно. Всё это составляло около половины всех эскизов Райта. Уже в современном мире Марион Махони Гриффин была признана родоначальницей школы прерий.