Венецианская архитектурная биеннале переносится

XVII архитектурная биеннале откроется в Венеции 29 августа. Продлится она три месяца, хотя традиционно продолжалась шесть месяцев. Напомним, что первоначально старт выставки был запланирован на 23 мая. По причине распространения коронавирусной инфекции, биеннале, как и многие другие крупные европейские мероприятия, решено было перенести на более поздний срок. Как известно, знаменитый Венецианский кинофестиваль откроется позже – девятого сентября.

Организационный комитет Венецианской архитектурной биеннале сделал заявление, что назначение новой даты – это мера, которая призвана остановить распространение коронавируса и не допустить «эффекта домино». В биеннале участвуют компании и архитекторы из десятков государств. Многие из них могли отказаться от поездки в Италию в мае, что привело бы к неполному заполнению выставки.

Архитектурная биеннале долгие годы продолжалась в течение трёх месяцев. С 2014-го года стартовал расширенный формат фестиваля - полугодовой. Одним из инициаторов этого стал Рем Колхас. Теперь эпидемия заставила вернуться к первому формату.